空手道新武会 活動記録

 平成29年

◎ 2017 全日本青少年空手道選手権大会・全日本空手道型競技選手権大会・国際壮年空手道選手権大会に出場 

        4月29日(土)、30日(日)の二日間、埼玉県戸田市スポーツセンターで開催されました、「2017 全日本青少年空手道選手権大会」「2017 全日本空手

   道型競技選手権大会」「2017 国際壮年空手道選手権大会」(極真空手道連盟 極真館 主催)に、新武会から11名が出場、1名が入賞しました。

   結果は次のとおりです。(赤字 入賞者)

     ◯ 2017 全日本青少年空手道選手権大会

     鈴木 風雅 初段 ・・・ 型競技 高校生男子の部 決勝進出 第5位

     鈴木 魁桜  1級 ・・・ 型競技 小学6年生男子の部 決勝進出 第5位

           吉田 咲嬉  2級 ・・・ 型競技 中学生女子の部 決勝進出 第6位

     小林 絵李衣 2級 ・・・ 型競技 中学生女子の部 決勝進出 第8位

     吉田 怜央  3級 ・・・ 型競技 小学6年生男子の部 予選第6位 決勝進出ならず 

     小林 維力  5級 ・・・ 型競技 小学4年生男子の部 決勝進出ならず

     木下内 響  7級 ・・・ 組手競技 小学3年新人戦 2回戦で惜敗

                                            型競技 小学3年生男子の部 決勝進出ならず

     橘   悠氣 8級 ・・・ 組手競技 小学3年生新人戦 3回戦で惜敗 ベストエイト 

     ◯ 2017 全日本空手道型競技選手権大会 

     伊南 さゆり 初段 ・・・ 壮年女子の部 決勝進出 第5位 

     ◯ 2017 国際壮年空手道選手権大会 

            金子 俊博 参段 ・・・ 46歳~50歳 軽量級 準優勝

      佐藤 順一 弐段 ・・・ 41歳~45歳 軽量級 2回戦で惜敗

全日本青少年大会1日目及び全日本型競技大会を終えて 

   全日本青少年大会2日目を終えて

国際壮年大会を終えて

 

 

 

 

 

   ◎ 「型競技選手のための講習会」に参加

       4月16日(日)、埼玉県久喜市総合体育館において開催されました、極真空手道連盟 極真館 技術委員会主催 「型競技選手のための講習会」に、古俣

   代表師範と木下内響7級の2名が参加させていただきました。  

     講習会では、極真館主席師範 岡崎寛人先生はじめ、極真館の諸先生方からご指導いただき、とても良い勉強をさせていただきました。

     他流派の我々を、快く参加させてください、分け隔てなくご指導くださった、極真空手道連盟 極真館 技術委員会の諸先生方並びに関係者の皆様方に、心

   より感謝申し上げます。 

   参加した皆様方と

 

 

   ◎ 第13回空手道合同錬成大会を開催

       3月26日(日)、長岡市民体育館におきまして、「上地流空手道協会 新潟県支部」「極真空手道連盟 極真館 新潟県支部」との共催、「実践武道空手 山

     道場」の協力によります、「第13回空手道合同錬成大会」を開催いたしました。 

         大会には、79名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

    ◯ 第13回空手道合同錬成大会 結果

      ・ ジュニア男子軽量級 第1組 

        最優秀賞 吉田 真(新武会新潟荻川)/敢闘賞 武藤 李空(新武会新潟荻川)・小池 幹吾(新武会新潟荻川) 

      ・ ジュニア男子軽量級 第2組 

        最優秀賞 青木 夢翔(新武会長岡)/優秀賞 大島 唯斗(新武会新潟本部)/敢闘賞 寺崎 伊槻(上地流春日山)・細川 仁(新武会新潟本部) 

      ・ ジュニア男子軽量級 第3組 

        最優秀賞 斉藤 涼太(上地流春日山)/優秀賞 横田 怜恩(新武会長岡)/敢闘賞 北原 拓真(新武会長岡)

      ・ ジュニア男子軽量級 第4組

        最優秀賞 木下内 響(新武会新潟本部)/優秀賞 上村 昊也(上地流頚城)/敢闘賞 上村 青也(上地流頚城) 

      ・ ジュニア女子軽量級 第1組 

        最優秀賞 須佐 一花(新武会新潟荻川)/優秀賞 阿部 木の果(新武会新潟荻川)

        敢闘賞 阿部 姫実(上地流頚城)・高橋 和奏(新武会新潟荻川) 

      ・ ジュニア女子軽量級 第2組 

        最優秀賞 宮島 桜彩(新武会長岡)/優秀賞 阿部 姫莉(上地流頚城)/敢闘賞 西脇 未唯(新武会新潟本部) 

      ・ ジュニア男子中量級 第1組 

        最優秀賞 小林 信史(上地流春日山)/優秀賞 田中 直志(新武会新潟鳥屋野) 

      ・ ジュニア男子中量級 第2組 

        最優秀賞 大野 周(上地流春日山)/優秀賞 本多 迦一(山口道場)/敢闘賞 吉川 優人(極真館柏崎) 

      ・ ジュニア男子中量級 第3組

        最優秀賞 酒井 史遠(山口道場)/優秀賞 鳥越 敬心(新武会長岡) 

      ・ ジュニア男子中量級 第4組 

        最優秀賞 西條 智貴(上地流春日山)/優秀賞 西脇 有飛(新武会新潟本部) 

      ・ ジュニア女子中量級 第1組 

        最優秀賞 景山 桃佳(新武会新潟荻川) 

      ・ ジュニア女子中量級 第2組 

        最優秀賞 内山 和奏(新武会長岡)/優秀賞 大原 梨帆(上地流春日山) 

      ・ ジュニア男子重量級 第1組 

        最優秀賞 小川 優輝(新武会新潟北)/優秀賞 近藤 駿斗(極真館柏崎) 

      ・ ジュニア男子重量級 第2組

        最優秀賞 武田 啓冴(新武会新潟本部)/優秀賞 増子 陽斗(新武会新潟本部)

      ・ ジュニア男子重量級 第3組

        最優秀賞 鈴木 魁桜(新武会新潟本部)/優秀賞 大野 零史(上地流春日山)

      ・ 中学生男子

        最優秀賞 荒井 泰斗(極真館柏崎)/優秀賞 五十嵐 巧(新武会長岡)

      ・ 中学生女子

        最優秀賞 渡辺 千咲(新武会長岡)

      ・ 高校生男子

        最優秀賞 後藤 仁(上地流春日山)

      ・ 高校・一般女子

        最優秀賞 伊南 さゆり(新武会新潟本部)

      ・ 一般男子

        最優秀賞 坂井 俊介(新武会長岡)

大会を終えて

上地流の皆さん
ありがとうございました。


極真館新潟県支部の皆さん ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

山口道場の皆さん ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

新武会新潟・長岡の仲間たち お疲れ様でした。

 

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成29年 春期昇級審査会を実施 

    3月11日(土)、12日(日)の二日間、新潟本部道場におきまして、新潟道場・新潟ジュニア教室の春期昇級審査会を実施いたしました。

    31名の道場生が審査に挑み、基本稽古、移動稽古、型の審査の後、級に応じて各人が3人から7人の連続組手に挑み、全員が見事に完遂しました。

〇 1日目審査 
   基本稽古

型・組手

1日目の審査を終えて

 

〇 2日目審査
基本稽古

型・組手

2日目の審査を終えて

 

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成29年 稽古始めを実施 

   1月7日(土)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「新潟道場・新潟ジュニア教室 平成29年 稽古始め」を実施いたしました。

   稽古始めには、下は5歳から、上は55歳まで、32名の道場生が参加し、基本稽古、型稽古、ミット稽古、組手稽古で汗を流し、新たなる年の精進を誓い合い

  ました。

基本稽古

型稽古

ミット稽古

 

組手稽古

稽古始めを終えて。今年もがんばろう!

 

平成28年

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成28年 稽古納めを実施  

   12月25日(日)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「新潟道場・新潟ジュニア教室 平成28年 稽古納め」を実施いたしました。

   稽古納めには、下は5歳から、上は55歳まで、41名の道場生が参加し、基本稽古、組手稽古の後、恒例の1,000本突きを行い、今年の稽古を締めくくりま

  した。

全員で基本稽古、移動稽古

組手稽古

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,000本突き

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1年間お疲れ様でした。来年もがんばりましょう!

 

◎ 古俣代表師範 「新潟小学校 親子空手教室」 の講師を務める       

    12月10日(土)、新潟市立新潟小学校 第3学年PTA学年行事として行われた「親子空手教室」に、古俣代表師範が講師として招かれ、新潟小学校 第3学

  年の子供たちとその保護者の方等、約100名に空手を指導しました。

    教室には、梁取師範代と7名の黒帯道場生も参加し、指導補助に当たりました。

    教室では、基本の突き技の稽古の後、回し蹴りの基本的なフォームと実際に回し蹴りでキックミットを蹴る稽古を行いました。

    皆で汗を流した後、少し時間をいただき、「型」と「組手」、それに「試割り」の演武を披露させていただき、「空手」をPRさせていただきました。

    最後になりましたが、講師にお招きくださった、新潟小学校第3学年PTAの皆様、教室に参加してくださった子供たち及び保護者の皆様、関係者の皆様に心

  から感謝申し上げます。ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 空手道新武会 2016 武空杯自由組手大会 ・ 2016 型競技錬成大会を開催

   11月27日(日)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「空手道新武会 2016 武空杯自由組手大会・2016 型競技錬成大会」を開催いたしまし

 た。

  武空杯自由組手大会は、防具を着装のうえ、顔面攻撃と金的攻撃を認めたポイント&KOルールの組手試合を、型競技錬成大会は今大会は、「極真空手道

 連盟 極真館 新潟県支部」「極真空手連盟  極真館 福島県支部 会津分支部」のご協力をいただき、型競技試合を行いました。 

  大会には、下は5歳から、上は54歳まで、98名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

   空手道新武会 2016 武空杯自由組手大会 結果

     武空杯賞・最優秀選手賞 佐藤 順一(新武会新潟本部)/優秀選手賞 金子 文吉(新武会長岡)

   空手道新武会 2016 型競技錬成大会 結果

     幼児年中

       優  勝 愛澤 莉杏(極真館福島会津)/準優勝 長谷川 美風(極真館福島会津)/第3位 渡部 碧(極真館福島会津)

       敢闘賞 小池 幹吾(新武会新潟荻川)・武藤 李空(新武会新潟荻川) 

愛澤 莉杏 選手

     幼児年長

       優  勝 愛澤 華蓮(極真館福島会津)/準優勝 須佐 一花(新武会新潟荻川)/第3位 細川 仁(新武会新潟本部)

       敢闘賞 佐藤 澄空(極真館福島会津)・高橋 和奏(新武会新潟荻川)・本田 陸(新武会新潟本部)・吉田 真(新武会新潟荻川)

愛澤 華蓮 選手

     小学1年生 初級

       優  勝 小川 瑛士(新武会長岡)/準優勝 樋 優磨(極真館福島会津)/第3位 堺 夢羽(極真館福島会津)

小川 瑛士 選手

     小学2年生 初級

       優  勝 井塚 仁奈(新武会新潟荻川)

       準優勝 細川 ももか(新武会新潟本部)/第3位 畠中 達来(新武会新潟鳥屋野)/敢闘賞 本田 歩汰(新武会新潟本部)

井塚 仁奈 選手

     小学1・2年生 上級

       優  勝 木下内 響(新武会新潟本部)/準優勝 菊池 鉄心(極真館福島会津)

       第3位  橘 悠氣(新武会新潟本部)/敢闘賞 神田 大雅(極真館新潟柏崎)・田島 響弓(新武会新潟鳥屋野)

木下内 響 選手

     小学3・4年生 初級

       優  勝 井塚 杏奈(新武会新潟荻川)/準優勝 滝 花音(新武会新潟本部)/第3位 矢川 嵩健(新武会新潟本部)

井塚 杏奈 選手

     小学3年生 中級

       優  勝 小林 維力(新武会新潟本部)/準優勝 近藤 桃(新武会新潟本部)

       第3位  原 亜月(新武会長岡)/敢闘賞 曽山 彰斗(新武会新潟本部)・田中 直志(新武会新潟鳥屋野)

小林 維力 選手

     小学4年生 中級

       優  勝 増子 陽斗(新武会新潟本部)/準優勝 武田 啓冴(新武会新潟本部)

       第3位  石井 飛羽(新武会新潟本部)/敢闘賞 西脇 有飛(新武会新潟本部)

増子 陽斗 選手

     小学3年生 上級

       優  勝 奥 拳飛(極真館福島会津)

奥 拳飛 選手

     小学5年生 初級

       優  勝 田島 弓郁(新武会新潟鳥屋野)/準優勝 畠中 瑛人(新武会新潟鳥屋野)

田島 弓郁 選手

     小学5・6年生 中級

       優  勝 坂脇 愛悠(新武会新潟北)/準優勝 今井 祐希(新武会長岡)

       第3位  小川 優輝(新武会新潟本部)/敢闘賞 小島 洋輔(新武会新潟荻川)

坂脇 愛悠 選手

     小学5・6年生 上級

       優  勝 近藤 駿斗(新武会新潟柏崎)/準優勝 吉田 怜央(新武会新潟荻川)/第3位 鈴木 魁桜(新武会新潟本部)

近藤 駿斗 選手

     中学生女子 中級

       優  勝 曽山 ひかり(新武会新潟本部)

曽山 ひかり 選手

     中学生女子 上級

       優  勝 吉田 咲嬉(新武会新潟荻川)

吉田 咲嬉 選手

     中学生男子

       優  勝 神田 翔太郎(新武会新潟本部)/準優勝 五十嵐 巧(新武会長岡)/第3位 大関 陸斗(新武会長岡)

神田 翔太郎 選手

     高校生男子

       優  勝 米山 真聖(新武会新潟本部)/準優勝 鈴木 風雅(新武会新潟本部)

米山 真聖 選手

     一般女子

       優  勝 田中 由比乃(新武会新潟鳥屋野)/準優勝 渡邊 日奈子(新武会新潟鳥屋野)

田中 由比乃 選手

     一般男子 中級

       優  勝 坂脇 寿一(新武会新潟北)/準優勝 池澤 博文(新武会長岡)/第3位 高橋 ジャン(極真館新潟柏崎)

坂脇 寿一 選手

     一般男子 上級

       優  勝 大島 剛(極真館新潟)/準優勝 田島 邦康(新武会新潟本部)/第3位 坂井 博史(新武会新潟北)

大島 剛 選手 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             開会式 羽賀 友信 会長 挨拶                                       選手宣誓 吉田 咲嬉 選手

 

代表師範 演武 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  内歩進参段                                                 回し蹴りバット折り

極真館 福島県支部 会津分支部の皆さん  ありがとうございました。

極真館 新潟県支部の皆さん ありがとうございました。

新武会 新潟・長岡の仲間たち 皆、お疲れ様でした。

 

◎ 第15回福島県会津空手道選手権大会に出場 

        10月30日(日)、福島県会津若松市 河東総合体育館で開催されました、「第15回福島県会津空手道選手権大会」(極真空手道連盟 極真館 福島県支部

   主催)に、新武会から11名が出場、6名が入賞しました。 結果は次のとおりです。(赤字表記 入賞者)

    鈴木 風雅 初段 ・・・ 高校男子無差別級の部 準決勝で惜敗

    伊南 さゆり 初段 ・・・ 壮年女子の部 優勝

    鈴木 北玖斗 1級 ・・・ 中学男子軽量級の部 優勝 

    内山 和奏 2級 ・・・ 5年女子上級の部 第3位入賞

    鈴木 魁桜 3級 ・・・ 小学5年男子上級の部 1回戦で惜敗

    吉田 怜央 4級 ・・・ 小学5年男子上級の部 1回戦で惜敗

    小林 維力 5級 ・・・ 小学3年男子初級の部 3回戦で惜敗 ベストエイト

    武田 啓冴 6級 ・・・ 小学4年男子初級の部 優勝

    増子 陽斗 6級 ・・・ 小学4年男子初級の部 第3位入賞

    木下内 響 8級 ・・・ 小学2年男子上級の部 1回戦で惜敗

    橘 悠氣 9級 ・・・ 小学2年男子初級の部 優勝

 大会を終えて

 

◎ 空手道新武会 2016 型競技新人戦大会を開催

       10月16日(日)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「空手道新武会 2016 型競技新人戦大会」を開催いたしました。

       大会には、下は5歳から、上は57歳まで、50名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

           空手道新武会 2016 型競技新人戦大会 結果

        ・幼児

         優勝 須佐 一花(新潟荻川)/準優勝 高橋 和奏(新潟荻川)/第3位 細川 仁(新潟本部)/敢闘賞 吉田 真(新潟荻川)

        ・小学1年生

         優勝 大竹 悠真(新潟本部)/準優勝 青木 夢翔(長岡)/第3位 小川 瑛士(長岡)

        ・小学2年生 初級

         優勝 橘 悠氣(新潟本部)/準優勝 北原 拓真(長岡)/第3位 井塚 仁奈(新潟荻川)

        ・小学2年生 上級

         優勝 木下内 響(新潟本部)/準優勝 西脇 未唯(新潟本部)/第3位 大竹 真宙(新潟本部)

        ・小学3・4年生 初級

         優勝 景山 桃佳(新潟荻川)/準優勝 井塚 杏奈(新潟荻川)/第3位 滝 花音(新潟本部)

        ・小学3年生 中級

         優勝 小林 維力(新潟本部)/準優勝 近藤 桃(新潟本部)/第3位 曽山 彰斗(新潟本部)

         敢闘賞 鳥越 敬心(長岡)・原 亜月(長岡)・田中 直志(新潟鳥屋野)

        ・小学4年生 中級

         優勝 増子 陽斗(新潟本部)/準優勝 武田 啓冴(新潟本部)/第3位 石井 飛羽(新潟本部)

        ・小学5・6年生 初級

           優勝 畠中 瑛人(新潟鳥屋野)

        ・小学5・6年生 中級

         優勝 今井 祐希(長岡)/準優勝 小川 優輝(新潟北)/第3位 坂脇 愛悠(新潟北) 

        ・小学5・6年生 上級

            優勝 新澤 亮太(長岡) 

        ・中学生女子

           優勝 曽山 ひかり(新潟本部)

        ・高校生男子 

         優勝 菊池 蒼一郎(新潟北) 

        ・一般男子

         優勝 菅野 冬彦(新潟鳥屋野)

 

       大会を終えて。皆お疲れ様でした。

 

◎ 2016年 中部型競技錬成大会に出場  

        10月10日(月・祝日)、静岡県浜松市 浜北グリーンアリーナで開催されました、「2016年 中部型競技錬成大会」(極真空手道連盟 極真館 東海地区支部             

  長会 主催)に、新武会から4名が出場、3名が入賞しました。 結果は次のとおりです。(赤字表記 入賞者)

    吉田 怜央 4級 ・・・ 小学5年男子 上級の部 決勝進出ならず

    吉田 咲嬉 4級 ・・・ 中学女子 上級の部 第3位入賞

    小林 絵李衣  4級 ・・・ 小学5・6年女子 上級の部 準優勝

    小林 維力  5級 ・・・ 小学3年 初級の部 準優勝


大会を終えて

 

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成28年 秋期昇段・昇級審査会を実施 

    9月10日(土)、11日(日)の二日間、新潟本部道場におきまして、新潟道場・新潟ジュニア教室の秋期昇段・昇級審査会を実施いたしました。

    今審査会は、27名の道場生を2班に分けて実施し、11日の審査では、小川 敏直 1級、木下内 隆真 1級の2名が昇段審査に挑み、基本稽古、移動稽古、

  型審査の後、10人組手に挑み、両名とも見事に完遂して、初段昇段を成し遂げました。

初日の審査を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

二日目の審査を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

見事昇段! 小川 敏直 初段(左)

木下内 隆真 初段

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

二人の昇段を皆で祝福

 

◎ 第16回南東北空手道選手権大会に出場 

        8月21日(日)、福島県石川町総合体育館で開催されました、「第16回南東北空手道選手権大会」(極真空手道連盟 極真館 福島県支部 主催)に、新武会

   から型競技に11名が、組手競技に14名が出場、型競技で5名が、組手競技で4名が入賞しました。 結果は次のとおりです。(赤字表記 入賞者)

     米山 真聖 弐段 ・・・ 型競技 高校生男子の部 準優勝 / 組手競技 高校生男子重量級 優勝

    鈴木 風雅  初段 ・・・ 型競技 高校生男子の部 決勝進出 第4位

    伊南 さゆり 初段 ・・・ 型競技 一般女子Ⅱ部 第3位入賞 / 組手競技 一般女子の部 1回戦で惜敗

    五十嵐 奈津美 初段 ・・・ 型競技 一般女子Ⅱ部 優勝 / 組手競技 一般女子の部 1回戦で惜敗

    五十嵐 司  初段 ・・・ 組手競技 壮年男子の部 1回戦で惜敗

    内山 和奏  2級 ・・・ 型競技 小学生高学年女子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学5年生女子の部 準優勝

    鈴木 魁桜  3級 ・・・ 型競技 小学5年生男子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学5年生男子の部 3回戦で惜敗

    吉田 咲嬉  4級 ・・・ 型競技 中学生女子の部 第3位入賞 / 組手競技 中学生女子の部 2回戦で惜敗

    小林 絵李衣  4級 ・・・ 型競技 小学生高学年女子の部 優勝 /  組手競技 小学6年生女子の部 準優勝

    小林 維力  5級 ・・・ 型競技 小学3年生男子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学3年生男子の部 3回戦で惜敗

    武田 啓冴  6級 ・・・ 組手競技 小学4年生男子の部 第3位入賞

    増子 陽斗  6級 ・・・ 型競技 小学4年生男子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学4年生男子の部 1回戦で惜敗

    田中 直志  8級 ・・・ 組手競技 小学3年生男子の部 1回戦で惜敗

    木下内 響  8級 ・・・ 型競技 小学2年生男子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学2年生男子の部 2回戦勝利するも、3回戦を熱中症で棄権

    橘     悠氣  9級 ・・・ 組手競技 小学2年生男子の部 3回戦で惜敗

    新武会OBで、現在、極真館福島県支部で修行中の伊南巧音くんも出場し、型競技一般男子Ⅰ部で準優勝しました。


   大会を終えて  極真館主席師範 岡崎寛人先生と

 

◎ 空手道新武会 2016 組手競技錬成大会を開催

       7月24日(日)、新潟市江南区 亀田総合体育館武道場におきまして、「空手道新武会 2016 組手競技錬成大会」を開催いたしました。

       今大会は、「上地流空手道協会 新潟県支部」「極真空手道連盟 極真館 新潟県支部」「極真空手連盟  極真館 福島県支部 会津分支部」「極真空手道連盟

   極真館 福島県支部 須賀川道場」「実践武道空手 山道場」からご協力をいただき、フルコンタクトルールによる組手競技を行いました。 

    大会には、下は5歳から、上は50歳まで、90名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

           空手道新武会 2015 組手競技錬成大会 結果

      ・幼児女子

        優  勝 愛澤 華蓮(極真館福島会津)/準優勝 須佐 一花(新武会新潟荻川)  

      ・ジュニア男子低学年 第1組 

        優  勝 本田 陸(新武会新潟本部)/準優勝 大滝 世羅(新武会新潟本部)/第3位 池澤 雄星(新武会長岡)  

      ・ジュニア男子低学年 第2組 

        優  勝 瀬野 倫大郎(極真館福島須賀川)/準優勝 本田 歩汰(新武会新潟本部)/第3位 斉藤 涼太(上地流春日山) 

      ・ジュニア男子低学年 第3組 

        優  勝 若林 結月(新武会長岡)/準優勝 木下内 響(新武会新潟本部)/第3位 菊池 鉄心(極真館福島会津) 

      ・ジュニア男子中学年 第1組 

        優  勝 佐藤 托真(新武会新潟本部)

        準優勝 渡辺 昂希(新武会長岡)/第3位 奥 拳飛(極真館福島会津)/敢闘賞 小林 維力(新武会新潟本部)  

      ・ジュニア男子中学年 第2組 

        優  勝 武田 啓冴(新武会新潟本部)

        準優勝 増子 陽斗(新武会新潟本部)/第3位 荒井 飛羽(新武会新潟本部)/敢闘賞 西條 智貴(上地流春日山)  

      ・ジュニア男子高学年 第1組 

        優  勝 今井 祐希(新武会長岡)/準優勝 星野 煌太(新武会長岡)/第3位 小川 優輝(新武会新潟北) 

      ・ジュニア男子高学年 第2組 

        優  勝 川尻 隼也(上地流春日山)/準優勝 近藤 駿斗(極真館柏崎)/第3位 吉田 怜央(新武会新潟荻川) 

      ・ジュニア男子高学年 第3組 

        優  勝 湯浅 和樹(極真館福島会津)/準優勝 須藤 陽平(極真館福島会津)/第3位 内藤 大地(極真館福島須賀川) 

      ・ジュニア女子 第1組 

        優  勝 西脇 未唯(新武会新潟本部)/準優勝 愛澤 花凛(極真館福島会津)/第3位 井塚 仁奈(新武会新潟荻川)

      ・ジュニア女子 第2組 

        優  勝 井塚 杏奈(新武会新潟荻川)/準優勝 近藤 桃(新武会新潟本部) 

      ・ジュニア女子 第3組 

        優  勝 景山 桃佳(新武会新潟荻川)/準優勝 坂脇 愛悠(新武会新潟北) 

      ・ジュニア女子 第4組 

        優  勝 内山 和奏(新武会長岡)/準優勝 原 彩優子(山口道場) 

      ・ジュニア女子 第5組 

        優  勝 小林 絵李衣(新武会新潟本部)/準優勝 曽山 ひかり(新武会新潟本部)/第3位 吉田 咲嬉(新武会新潟荻川) 

      ・中学生男子 

        優  勝 内藤 武蔵(極真館福島須賀川) 

        準優勝 鈴木 北玖斗(新武会新潟本部)/第3位 神田 翔太郎(新武会新潟本部)/敢闘賞 荒井 悠斗(極真館柏崎)

      ・高校生男子

        優  勝 鈴木 風雅(新武会新潟本部)/準優勝 後藤 仁(上地流春日山)/第3位 近藤 悠也(極真館柏崎)

      ・高校・一般女子

        優勝 伊南 さゆり(新武会新潟本部)/準優勝 西條 愛(上地流春日山)

      ・一般男子 第1組

        優  勝 田島 邦康(新武会新潟本部)/準優勝 五十嵐 司(新武会新潟本部)/第3位 大島 剛(極真館新潟) 

      ・一般男子 第2組

        優  勝 伊南 巧音(極真館福島須賀川)/準優勝 山崎 貴裕(上地流春日山)/第3位 坂井 俊介(新武会長岡)  

上地流空手道の皆さん

ありがとうございました

極真館福島県支部 会津分支部の皆さん

ありがとうございました

極真館福島県支部 須賀川道場の皆さん

ありがとうございました

極真館新潟県支部の皆さん

ありがとうございました

山口道場の皆さん

ありがとうございました

新武会 新潟、長岡の仲間たち。皆お疲れ様でした

 

◎ 古俣代表師範 「親子空手教室」 の講師を務める       

    6月18日(土)、新潟市立沼垂小学校 第3学年PTA学年行事として行われた「親子空手教室」に、古俣代表師範が講師として招かれ、沼垂小学校 第3学年

  の子供たちとその保護者の方等、約120名に空手を指導しました。

    教室には、梁取師範代と8名の黒帯道場生も参加し、指導補助に当たりました。

    教室では、「回し蹴り」をテーマに、股関節の可動域を広げる基礎稽古から回し蹴りの基本的なフォームの練習、そして最後は、実際に回し蹴りでキックミット

   を蹴る練習を行いました。

    皆で汗を流した後、少し時間をいただき、「型」と「組手」、それに「試割り」の演武を披露させていただき、「空手」をPRさせていただきました。

    最後になりましたが、講師にお招きくださった、沼垂小学校第3学年PTAの皆様、教室に参加してくださった子供たち及び保護者の皆様、関係者の皆様に心

  から感謝申し上げます。ありがとうございました。

 



 

 

 ◎ 空手道新武会 2016 組手競技新人戦大会を開催

       6月12日(日)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「空手道新武会 2016 組手競技新人戦大会」を開催いたしました。

       大会には、幼児から高校生まで、37名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

           空手道新武会 2016 組手競技新人戦大会 結果

      〇 組手競技

                 ・ジュニア軽量級 第1組

          優勝 本田 陸(新潟本部)/準優勝 青木 夢翔(長岡)/第3位 池澤 雄星(長岡)

        ・ジュニア軽量級 第2組

          優勝 木下内 響(新潟本部)/準優勝 橘 悠氣(新潟本部)/第3位 小川 誠斗(新潟北)

        ・ジュニア中量級 第1組

          優勝 矢川 嵩健(新潟本部)/準優勝 原 涼太朗(長岡)/第3位 小松原 成道(新潟本部) 

         ・ジュニア中量級 第2組

           優勝 荒井 飛羽(新潟本部)/準優勝 櫻井 勝太(新潟本部)/第3位 亀田 育夢(新潟本部) 

         ・ジュニア中量級 第3組

            優勝 武田 啓冴(新潟本部)/準優勝 増子 陽斗(新潟本部)/第3位 曽山 彰斗(新潟本部)

         ・ジュニア重量級

           優勝 吉田 怜央(新潟秋葉荻川)/準優勝 小川 優輝(新潟北)/第3位 杉崎 郁登(新潟秋葉荻川) 

                      ・ジュニア女子 第1組

           優勝 宮島 桜彩(長岡)/準優勝 近藤 桃(新潟本部)/第3位 西脇 未唯(新潟本部)

           ・ジュニア女子 第2組

           優勝 景山 桃佳(新潟秋葉荻川)/準優勝 坂脇 愛悠(新潟北)

          ・中学生女子

            優勝 吉田 咲嬉(新潟秋葉荻川)/準優勝 曽山 ひかり(新潟本部) 

                      ・高校生男子 

           優勝 菊池 蒼一郎(新潟北)/準優勝 風間 大輔(新潟本部) 

      〇 組手演武競技 

                 ・幼児 

          優勝 本田 陸(新潟本部)

         ・小学生低学年男子 

          優勝 小川 瑛士(長岡)/準優勝 本田 歩汰(新潟本部)/第3位 池澤 雄星(長岡)  

        ・小学生低学年女子

          優勝 西脇 未唯(新潟本部) 

         ・小学生中学年男子 

           優勝 武田 啓冴(新潟本部)/準優勝 増子 陽斗(新潟本部)/第3位 荒井 飛羽(新潟本部)  

         ・小学生中学年女子 

            優勝 景山 桃佳(新潟秋葉荻川)/準優勝 滝 花音(新潟本部)

 

   大会を終えて。皆お疲れ様でした!

 

◎ 平成28年度 荻川芸能祭で演武を披露 

       6月5日(日)、新潟市秋葉区 荻川コミュニティセンター体育館で開催されました、「平成28年度 荻川芸能祭」(荻川コミュニティ振興協議会 主催)に、新武

  会荻川教室のメンバー11名と古俣代表師範、古俣義信参段の計13名が出演し、演武を披露しました。

    演武は、基本稽古に始まり、型、試割り、組手を披露し、地域の皆様から大きな拍手をいただきました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                             

                                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

芸能祭を終えて

皆お疲れ様でした。                                                                  

 

 

 

 

◎ 2016 全日本青少年空手道選手権大会・全日本空手道型競技選手権大会・国際壮年空手道選手権大会に出場 

        4月30日(土)、5月1日(日)の二日間、埼玉県戸田市スポーツセンターで開催されました、「2016 全日本青少年空手道選手権大会」「2016 全日本空手

   道型競技選手権大会」「2016 国際壮年空手道選手権大会」(極真空手道連盟 極真館 主催)に、新武会から11名が出場、4名が入賞しました。

   結果は次のとおりです。(赤字 入賞者)

     ◯ 2016 全日本青少年空手道選手権大会

     米山 真聖 弐段 ・・・ 型競技 高校生男子の部 第3位

           赤澤 知子 弐段 ・・・ 型競技 高校生女子の部 準優

     木下内 隆真 1級 ・・・ 型競技 中学生男子の部 決勝進出ならず

     吉田 怜央  4級 ・・・ 型競技 小学5年 男子の部 決勝進出ならず 

     吉田 咲嬉  4級 ・・・ 型競技 中学生女子の部 決勝進出ならず 

     小林 絵李衣 4級 ・・・ 型競技 小学6年女子の部 準優勝

     小林 維力 5級 ・・・ 型競技 小学3年男子の部 決勝進出ならず

     木下内 響 8級 ・・・ 組手競技 小学2年新人戦 ベストエイト 

     ◯ 2016 全日本空手道型競技選手権大会 

           赤澤 知子 弐段 ・・・ 一般女子の部 第4位 

     伊南 さゆり 初段 ・・・ 壮年女子の部 決勝進出 第5位 

     ◯ 2016 国際壮年空手道選手権大会 

            金子 俊博 参段 ・・・ 1回戦で惜敗 

    新武会OBで、現在、極真館埼玉県蓮田支部で修行中の古俣めぐみさんと、極真館福島県支部で修行中の伊南巧音くんも、全日本型競技大会に出場、とも

  に予選を突破して決勝に進出し、古俣さんは一般女子の部で、伊南くんは一般男子の部で、ともに第5位となりました。

大会1日目を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会2日目を終えて

 

 

 

 

   ◎ 第12回空手道合同錬成大会を開催

       3月27日(日)、長岡市民体育館におきまして、「上地流空手道協会 新潟県支部」「極真空手道連盟 極真館 新潟県支部」との共催、「実践武道空手 山

     道場」の協力によります、「第12回空手道合同錬成大会」を開催いたしました。 

         大会には、67名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

    ◯ 第12回空手道合同錬成大会 結果

      ・ 幼児

        最優秀賞 斉藤 涼太(上地流春日山)/優秀賞 池澤 雄星(新武会長岡)/敢闘賞 小川 瑛士(新武会長岡) 

      ・ ジュニア軽量級 第1組 

        最優秀賞 阿部 姫莉(上地流頚城)/優秀賞 有賀 憲生(上地流春日山) 

      ・ ジュニア軽量級 第2組 

        最優秀賞 大野 周(上地流春日山)/優秀賞 宮島 桜彩(新武会長岡)/敢闘賞 渡辺 昂希(新武会長岡)・有賀 敏生(上地流春日山) 

      ・ ジュニア軽量級 第3組 

        最優秀賞 渡辺 創土(新武会長岡)/優秀賞 小西 朝陽(新武会長岡) 

      ・ ジュニア中量級 第1組

        最優秀賞 吉田 怜央(新武会新潟)/優秀賞 西條 智貴(上地流春日山)/敢闘賞 星野 煌太(新武会長岡) 

      ・ ジュニア中量級 第2組 

        最優秀賞 鈴木 魁桜(新武会新潟)/優秀賞 柏野 嵩斗(上地流春日山)/敢闘賞 今井 祐希(新武会長岡) 

      ・ ジュニア中量級 第3組 

        最優秀賞 武田 啓冴(新武会新潟)/優秀賞 大野 零史(上地流春日山)/敢闘賞 佐藤 成(上地流春日山)・中村 光結(上地流春日山) 

      ・ ジュニア重量級 第1組 

        最優秀賞 鈴木 北玖斗(新武会新潟)/優秀賞 木下内 隆真(新武会新潟) 

      ・ ジュニア重量級 第2組 

        最優秀賞 小松 龍也(極真館柏崎)/優秀賞 柴山 凌也(上地流頚城) 

      ・ ジュニア重量級 第3組

        最優秀賞 該当者なし/優秀賞 永井 宥(極真館柏崎)・高橋 怜士(新武会新潟)・五十嵐 巧(新武会長岡) 

      ・ ジュニア女子 第1組 

        最優秀賞 原 彩優子(山口道場)/優秀賞 内山 和奏(新武会長岡) 

      ・ ジュニア女子 第2組 

        最優秀賞 渡辺 千咲(新武会長岡) 

      ・ 中・高生男子 

        最優秀賞 神田 翔太郎(新武会新潟)/優秀賞 杉田 響(上地流春日山) 

      ・ 一般男子 第1組 

        最優秀賞 吉武 講平(上地流新潟)/優秀賞 若林 直人(新武会長岡) 

      ・ 一般男子 第2組

        最優秀賞 白井 宏岳(上地流長岡)

大会を終えて

上地流の皆さん
ありがとうございました。

極真館新潟県支部の皆さん
ありがとうございました。

山口道場の皆さん
ありがとうございました。

新武会 新潟・長岡の仲間たち
お疲れ様でした。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成28年 春期昇段・昇級審査会を実施 

    3月12日(土)、13日(日)の二日間、新潟本部道場におきまして、新潟道場・新潟ジュニア教室の春期昇段・昇級審査会を実施いたしました。

    今審査会は、34名の道場生を2班に分けて実施し、13日の審査では、米山 真聖 初段、赤澤 知子 初段、田島 邦康 1級、神田 翔太郎 1級の4名が昇段

     審査に挑み、基本稽古、移動稽古、型審査の後、初段の2人が20人組手に、1級の2人が10人組手にそれぞれ挑み、全員が見事に完遂して昇段を成し遂

  げました。

初日の審査を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二日目の審査を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

見事昇段!左から

田島 邦康 初段、赤澤 知子 弐段

米山 真聖 弐段、神田 翔太郎 初段

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

皆で昇段を祝福!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成28年 新年合同稽古を実施  

   1月9日(土)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「新潟道場・新潟ジュニア教室 平成28年 新年合同稽古」を実施いたしました。

   稽古には、下は6歳から、上は62歳まで、32名の道場生のほか、極真会館関川道場時代の友人で、イギリス在住のMさんも参加してくださいました。

   皆で、基本稽古、型、ミット稽古、組手稽古で汗を流し、新たなる年の精進を誓いあいました。

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  稽古を終えて。今年もがんばりましょう!

極真会館関川道場時代の友人、Mさんと。ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 平成27年

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成27年 稽古納めを実施  

   12月27日(日)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「新潟道場・新潟ジュニア教室 平成27年 稽古納め」を実施いたしました。

   稽古納めには、下は6歳から、上は54歳まで、50名の道場生が参加し、基本稽古、組手稽古の後、恒例の1,000本突きを行い、今年の稽古を締めくくりま

  した。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全員で1,000本突き

稽古納めを終えて 皆1年お疲れ様でした。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 第12回新潟県空手・拳法道選手権大会に出場 

        12月6日(日)、新潟市北区 豊栄総合体育館で開催されました、「第12回新潟県空手・拳法道選手権大会」(実戦空手道 理心館 主催)に、新武会から5名

   が出場、2名が入賞しました。 結果は次のとおりです。(赤字表記 入賞者)

    吉田 怜央 5級 ・・・ 小学4年生男子30㎏未満の部 第3位決定戦で惜敗 第4位

    吉田 咲嬉 5級 ・・・ 小学5・6年生女子の部 第3位入賞

    荒井 飛羽 8級 ・・・ 小学3年生男子27㎏未満の部 準優勝

    武田 啓冴 8級 ・・・ 小学3年生男子27㎏以上の部 第3位決定戦で惜敗 第4位

    増子 陽斗 8級 ・・・ 小学3年生男子27㎏以上の部 1回戦で惜敗

大会を終えて
皆、お疲れ様でした

 

◎ 空手道新武会 2015 型競技錬成大会を開催

       11月22日(日)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「空手道新武会 2015 型競技錬成大会」を開催いたしました。

       今大会は、「極真空手道連盟 極真館 新潟県支部」「極真空手連盟  極真館 福島県支部 会津分支部」「極真空手道連盟 極真館 福島県支部 須賀川道場」  

  のご協力をいただき、型競技を行いました。 

    大会には、下は5歳から、上は53歳まで、88名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

           空手道新武会 2015 型競技錬成大会 結果

      ・幼児年中

       優  勝 愛澤 華蓮(極真館福島会津)/準優勝 本田 陸(新武会新潟本部)

                                              愛澤 華蓮 選手

      ・幼児年長

       優    勝 大竹 悠真(新武会新潟本部)

       準優勝 大滝 世羅(新武会新潟本部)/第3位 池澤 雄星(新武会長岡)/敢闘賞 小川 瑛士(新武会長岡)

                                                                                          大竹 悠真 選手

      ・小学1年生 初級

       優    勝 木下内 響(新武会新潟本部)

       準優勝 愛澤 花凛(極真館福島会津)/第3位 西脇 未唯(新武会新潟本部) /敢闘賞 宮島 桜彩(新武会長岡)

                                             木下内 響 選手 

      ・小学2年生 初級

       優    勝 鳥越 敬心(新武会長岡)/準優勝 櫻井 勝太(新武会新潟本部)/第3位 吉川 優人(極真館柏崎

                                             鳥越 敬心 選手

      ・小学1年生 上級

       優   勝 神田 大雅(極真館柏崎)/準優勝 菊池 鉄心(極真館福島会津)/第3位 大竹 真宙(新武会新潟本部) 

                                             神田 大雅 選手

      ・小学2年生 上級

       優    勝 奥   拳飛(極真館福島会津)

       準優勝 小林 維力(新武会新潟本部)/第3位 曽山 彰斗(新武会新潟本部)/敢闘賞 近藤  桃(新武会新潟本部)

                                              奥 拳飛 選手

      ・小学3・4年生 初級

       優    勝 坂脇 愛悠(新武会新潟本部)/準優勝 藤木  翼(極真館柏崎)/第3位 景山 桃佳(新武会新潟秋葉)

                                              坂脇 愛悠 選手

      ・小学3年生 中級

       優    勝 荒井 飛羽(新武会新潟本部)/準優勝 西脇 有飛(新武会新潟本部)/第3位 武田 啓冴(新武会新潟本部)

                                              荒井 飛羽 選手

      ・小学4年生 中級

       優    勝 吉田 怜央(新武会新潟秋葉)

       準優勝 須藤 陽平(極真館福島会津)/第3位 新澤 亮太(新武会長岡)/敢闘賞 小川 優輝(新武会新潟本部)

                                              吉田 怜央 選手

      ・小学4年生 上級

       優    勝 鈴木 魁桜(新武会新潟本部)/準優勝 近藤 駿斗(極真館柏崎)/第3位 内山 和奏(新武会長岡)

                                              鈴木 魁桜 選手

      ・小学5・6年生 中級

       優    勝 小林 絵李衣(新武会新潟本部)

       準優勝 吉田 咲嬉(新武会新潟秋葉)/第3位 今井 祐希(新武会長岡)/敢闘賞 曽山 ひかり(新武会新潟本部)

                                             小林 絵李衣 選手

      ・小学5・6年生 上級

       優    勝 木下内 隆真(新武会新潟本部)/準優勝 湯浅 和樹(極真館福島会津)/第3位 鈴木 北玖斗(新武会新潟本部) 

                                             木下内 隆真 選手

      ・中学生男子 中級

       優    勝 藤木  翔(極真館柏崎)/準優勝 伊藤 大世(新武会新潟北)

                                              藤木 翔 選手

      ・中学生男子 上級

       優    勝 神田 翔太郎(新武会新潟本部)/準優勝 長浜 一晟(極真館柏崎)

                                             神田 翔太郎 選手

      ・一般女子 初級

       優勝 渡邊 日奈子(新武会新潟鳥屋野)

                                             渡邊 日奈子 選手

      ・一般女子 中級

       優勝 村山 良美(新武会新潟本部)

                                                          村山 良美 選手

      ・一般男子 中級

       優勝 坂脇 寿一(新武会新潟本部)/準優勝 小林 啓一(極真館柏崎)/第3位 五井 智秀(新武会長岡)

                                             坂脇 寿一 選手

      ・一般女子 上級

       優勝 赤澤 明子(新武会新潟本部)/準優勝 伊南 さゆり(新武会新潟本部)/第3位 五十嵐 奈津美(新武会新潟本部)

                                              赤澤 明子 選手

      ・一般男子 上級

       優勝 伊南 巧音(極真館福島須賀川)/準優勝 大島  剛(極真館新潟)/第3位 田島 邦康(新武会新潟本部)

                                              伊南 巧音 選手

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

代表師範演武

 

                 型「内歩進弐段」                                                掌底瓦割り

 

極真館新潟県支部の皆さん

ありがとうございました

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

極真館福島県支部会津分支部の皆さん

ありがとうございました

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

極真館福島県支部須賀川道場 伊南選手

ありがとうございました

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         新武会 新潟・長岡の仲間たち ありがとうございました。お疲れ様でした。

 

◎ 第14回福島県会津空手道選手権大会に出場 

        11月1日(日)、福島県会津若松市 河東総合体育館で開催されました、「第14回福島県会津空手道選手権大会」(極真空手道連盟 極真館 福島県支部 主

   催)に、新武会から16名が出場、9名が入賞しました。 結果は次のとおりです。(赤字表記 入賞者)

     米山 真聖 初段 ・・・ 高校男子無差別級の部 準優勝

    伊南 さゆり 初段 ・・・ 壮年女子の部 優勝

    五十嵐 奈津美 初段 ・・・ 壮年女子の部 第3位

    五十嵐 司  初段 ・・・ 壮年男子の部 2回戦で惜敗

    田島 邦康  1級 ・・・ 一般男子軽量級の部 第3位

    鈴木 北玖斗 1級 ・・・ 小学6年男子上級の部 準優勝 

    木下内 隆真 1級 ・・・ 小学6年男子上級の部 3回戦で惜敗 ベストエイト   

    内山 和奏  3級 ・・・ 小学4年女子上級の部 準優勝

    鈴木 魁桜  4級 ・・・ 小学4年生男子上級の部 準優勝

    吉田 怜央  5級 ・・・ 小学4年男子初級の部 3回戦で惜敗 ベストエイト

    吉田 咲嬉  5級 ・・・ 小学6年女子初級の部 1回戦で惜敗

    小林 絵李衣  5級 ・・・ 小学5年女子初級の部 優勝

    小林 維力  7級 ・・・ 小学2年男子上級の部 1回戦で惜敗

    武田 啓冴  8級 ・・・ 小学3年男子初級の部 3回戦で惜敗 ベストエイト

    増子 陽斗  8級 ・・・ 小学3年男子初級の部 2回戦で惜敗

    木下内 響  10級 ・・・ 小学1年初級の部 第3位

大会を終えて

 

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成27年 秋期昇段・昇級審査会を実施 

    10月17日(土)、18日(日)の二日間、新潟道場・新潟ジュニア教室の秋期昇段・昇級審査会を実施いたしました。 

    今審査会は、26名の道場生を2班に分けて実施し、18日の審査では、赤澤 明子 弐段が昇段審査に挑み、見事、参段昇段を成し遂げました。 

1日目の審査を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2日目の審査を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

見事昇段! 赤澤 明子 参段 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

赤澤参段の昇段を皆で祝福!

 

 

 

 

◎ 空手道新武会 2015 型競技新人戦大会を開催

       10月4日(日)、新潟市鳥屋野総合体育館におきまして、「空手道新武会 2015 型競技新人戦大会」を開催いたしました。

       大会には、下は5歳から、上は56歳まで、43名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

           空手道新武会 2015 型競技新人戦大会 結果

                 ・幼児

          優勝 大滝 世羅(新潟本部)/準優勝 本田 陸(新潟本部)

        ・小学1・2年生 初級

          優勝 木下内 響(新潟本部)/準優勝 鳥越 敬心(長岡)/第3位 橘 悠氣(新潟北) /敢闘賞 田島 響弓(新潟鳥屋野)

        ・小学1・2年生 上級

          優勝 小林 維力(新潟本部)/準優勝 曽山 彰斗(新潟本部)/第3位 大滝 伶来(新潟本部)/敢闘賞 渡邊 諒也(新潟鳥屋野) 

         ・小学3・4年生 初級

           優勝 坂脇 愛悠(新潟本部)/準優勝 景山 桃佳(新潟秋葉)/第3位 田島 弓郁(新潟鳥屋野) 

         ・小学3年生 中級

            優勝 荒井 飛羽(新潟本部)/準優勝 大滝 威流(新潟本部)/第3位 増子 陽斗(新潟本部)

         ・小学4年生 中級

           優勝 吉田 怜央(新潟秋葉)/準優勝 新澤 亮太(長岡)/第3位 星野 煌太(長岡) 

                      ・小学4年生 上級

           優勝 内山 和奏(長岡)

           ・小学5・6年生 中級

           優勝 小林 絵李衣(新潟本部)/準優勝 吉田 咲嬉(新潟秋葉)/第3位 曽山 ひかり(新潟本部)

          ・小学5・6年生 上級

            優勝 中島 生吹(長岡)/準優勝 五十嵐 巧(長岡)/第3位 宮路 陽生(新潟本部) 

                      ・中学生男子 

           優勝 大関 陸斗(長岡) 

                   ・一般男子 

           優勝 菅野 冬彦(新潟鳥屋野)

 

大会を終えて
皆さん、お疲れ様でした。 

 

 

◎ 2015年 中部型競技錬成大会に出場  

        9月22日(火・祝日)、静岡県浜松市 浜北総合体育館で開催されました、「2015年 中部型競技錬成大会」(極真空手道連盟 極真館 東海地区支部長会 

  主催)に、新武会から2名が出場、1名が入賞しました。 結果は次のとおりです。(赤字表記 入賞者)

    小林 絵李衣  5級 ・・・ 小学5年初級の部 優勝

    小林 維力  7級 ・・・ 小学2年初級の部 2回戦で惜敗

大会を終えて

 

◎ 第15回南東北空手道選手権大会に出場 

        8月23日(日)、福島県石川町総合体育館で開催されました、「第15回南東北空手道選手権大会」(極真空手道連盟 極真館 福島県支部 主催)に、新武会

   から16名が出場、5名が入賞しました。 結果は次のとおりです。(赤字表記 入賞者)

     佐藤 順一 弐段 ・・・ 組手競技 壮年男子の部 2回戦で惜敗  

     米山 真聖 初段 ・・・ 型競技 中高校生男子の部 準優勝 / 組手競技 高校生男子軽量級 第3位入賞

     赤澤 知子 初段 ・・・ 型競技 中高校生女子の部 優勝

    鈴木 風雅  初段 ・・・ 型競技 中高生男子の部 決勝進出ならず / 組手競技 中学生男子軽量級 1回戦で惜敗

    伊南 さゆり 初段 ・・・ 型競技 一般女子Ⅱ部 第3位入賞 / 組手競技 一般女子の部 1回戦で惜敗

    五十嵐 凌  初段 ・・・ 組手競技 中学生男子軽量級 1回戦で惜敗

    五十嵐 奈津美 初段 ・・・ 型競技 一般女子Ⅱ部 決勝進出 第4位 / 組手競技 一般女子の部 1回戦で惜敗

    五十嵐 司  初段 ・・・ 組手競技 壮年男子の部 1回戦で惜敗

    鈴木 北玖斗 1級 ・・・ 型競技 小学生高学年男子の部 決勝進出 第5位 / 組手競技 小学6年男子の部 2回戦で惜敗 

    木下内 隆真 1級 ・・・ 型競技 小学生高学年男子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学6年男子の部 1回戦で惜敗    

    内山 和奏  3級 ・・・ 型競技 小学生中学年女子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学4年生女子の部 第3位入賞

    鈴木 魁桜  4級 ・・・ 型競技 小学生中学年男子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学4年生男子の部 2回戦で惜敗

    吉田 咲嬉  5級 ・・・ 型競技 小学高学年女子の部 決勝進出ならず

    小林 絵李衣  5級 ・・・ 型競技 小学生高学年女子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学5年生女子の部 第3位入賞

    小林 維力  7級 ・・・ 型競技 小学低学年男子の部 決勝進出ならず

    木下内 響  10級 ・・・ 組手競技 小学1年生男子の部 2回戦で惜敗

大会を終えて

 

◎ 空手道新武会 2015 組手競技錬成大会を開催

       7月19日(日)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「空手道新武会 2015 組手競技錬成大会」を開催いたしました。

       今大会は、「上地流空手道協会 新潟県支部」「極真空手道連盟 極真館 新潟県支部」「極真空手連盟  極真館 福島県支部 会津分支部」「極真空手道連盟

   極真館 福島県支部 須賀川道場」「真輝会」「実践武道空手 山道場」からご協力をいただき、フルコンタクトルールによる組手競技と組手演武競技を行いまし

   た。 

    大会には、下は4歳から、上は59歳まで、述べ128名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

           空手道新武会 2015 組手競技錬成大会 結果

               ◯ 組手競技

         ・小学生低学年 第1組

          優勝 宮島 桜彩(新武会長岡)/準優勝 本田 歩汰(新武会新潟本部)/第3位 橘 悠氣(新武会新潟北) 

        ・小学生低学年 第2組

          優勝 山田 成海(真輝会)/準優勝 木下内 響(新武会新潟本部)/第3位 小川 誠斗(新武会新潟北) 

        ・小学生低学年 第3組

          優勝 西條 智貴(上地流春日山)/準優勝 大竹 真宙(新武会新潟本部)/第3位 鳥越 敬心(新武会長岡)

          ・小学生低学年 第4組

           優勝 小林 維力(新武会新潟本部)/準優勝 大滝 伶来(新武会新潟本部)

        ・小学生低学年 第5組

           優勝 曽山 彰斗(新武会新潟本部)/準優勝 奥 拳飛(極真館福島会津) 

         ・小学生中学年 第1組

           優勝 兼田 学和(真輝会) 

         ・小学生中学年 第2組

            優勝 増子 陽斗(新武会新潟本部)/準優勝 武田 啓冴(新武会新潟本部)

         ・小学生中学年 第3組

           優勝 吉田 怜央(新武会秋葉荻川)/準優勝 佐藤 托真(新武会新潟本部)/第3位 大滝 威流(新武会新潟本部)

                      ・小学生中学年 第4組

           優勝 山田 希海(真輝会)/準優勝 小川 優輝(新武会新潟北)/第3位 落合 彰斗(極真館柏崎)

           ・小学生中学年 第5組

           優勝 近藤 駿斗(極真館柏崎)/準優勝 荒井 飛羽(新武会新潟本部)/第3位 星野 煌太(新武会長岡)

          ・小学生中学年 第6組

            優勝 野尻 虎次朗(真輝会)/準優勝 須藤 陽平(極真館福島会津)/第3位 鈴木 魁桜(新武会新潟本部)

          ・小学生中学年 第7組

            優勝 原 彩優子(新武会長岡)

          ・小学生高学年 第1組

            優勝 今井 祐希(新武会長岡)/準優勝 中島 生吹(新武会長岡)

          ・小学生高学年 第2組

            優勝 野尻 虎太朗(真輝会)/準優勝 平野 駿(真輝会)

          ・小学生高学年 第3組

            優勝 山田 拓海(真輝会)/準優勝 柴山 凌也(上地流頚城)

          ・小学生高学年 第4組

            優勝 鈴木 北玖斗(新武会新潟本部)/準優勝 木下内 隆真(新武会新潟本部)/第3位 原 悠人(山口道場)

                                                             鈴木(左)×木下内

          ・小学生高学年 第5組

            優勝 高橋 怜士(新武会新潟本部)/準優勝 永井 宥(極真館柏崎)/第3位 荒井 泰斗(極真館柏崎)

                        永井(左)×高橋

          ・小学生高学年 女子

            優勝 小林 絵李衣(新武会新潟本部)

                                                             小林(左)×吉田

          ・中学生男子 第1組

            優勝 松田 一樹(山口道場)/準優勝 藤木 翔(極真館柏崎)

          ・中学生男子 第2組 

           優勝 神田 翔太郎(新武会新潟本部)/準優勝 加藤 翔(上地流春日山)

                                                             神田(左)×加藤

          ・中学生男子 第3組 

            優勝 鈴木 風雅(新武会新潟本部)/準優勝 須藤 旭陽(極真館福島会津)

                                                             須藤(左)×鈴木

          ・中学生女子 

            優勝 中島 真苗(新武会長岡)

                                                              中島(左)×渡辺

          ・高校生女子 

            優勝 野尻 美桜(真輝会)

          ・高校生男子 

            優勝 伊藤 李駆(上地流新潟

          ・一般男子 第1組 

            優勝 坂脇 寿一(新武会新潟本部

          ・一般男子 第2組 

            優勝 五十嵐 司(新武会新潟本部)/準優勝 大島 剛(極真館新潟)

                                                              大島(左)×五十嵐

          ・一般男子 第3組

            優勝 古俣 義信(新武会新潟本部)/準優勝 伊南 巧音(極真館福島須賀川) 

                                                             伊南(左)×古俣

 

                                  全日本型競技大会 優勝 赤澤明子弐段、全日本青少年型競技大会 準優勝 赤澤知子初段 親子による型模範演武

 

                  ◯ 組手演武競技 

          ・幼児 

            優勝 大竹 悠真(新武会新潟本部)/準優勝 本田 陸(新武会新潟本部)/第3位 大滝 世羅(新武会新潟本部)  

          ・小学生低学年 

            優勝 大滝 伶来(新武会新潟本部)/準優勝 鳥越 敬心(新武会長岡)/第3位 櫻井 勝太(新武会新潟本部) 

          ・小学生中学年 

            優勝 武田 啓冴(新武会新潟本部)/準優勝 増子 陽斗(新武会新潟本部)/第3位 大滝 威流(新武会新潟本部) 

          ・小学生高学年 

            優勝 曽山 ひかり(新武会新潟本部)

上地流の皆さん ありがとうございました。

極真館福島県支部 会津分支部の皆さん

ありがとうございました。

極真館福島県支部 須賀川道場の皆さん

ありがとうございました。

極真館新潟県支部の皆さん

ありがとうございました。

真輝会の皆さん ありがとうございました。

山口道場の皆さん ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 新武会 新潟・長岡の仲間たち。皆さん、お疲れ様でした。

 

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成27年夏期昇段・昇級審査会を実施 

    6月27日(土)、28日(日)の二日間、新潟道場・新潟ジュニア教室の夏期昇段・昇級審査会を実施いたしました。

    今審査会は、36名の道場生を2班に分けて実施し、28日の審査では、坂井 俊介1級、坂井 亮太1級の2名が昇段審査に挑み、基本稽古、移動稽古、型

  審査の後、10人組手を完遂、見事、初段昇段を成し遂げました。

初日の審査を終えて

二日目の審査を終えて

親子三人、そろって黒帯に!!

左から、弟の坂井亮太初段、父の坂井博史初段、兄の坂井俊介初段

坂井俊介初段、亮太初段の昇段を皆で祝福!

 

◎ 第7回新潟県ジュニア空手交流大会に出場 

        6月21日(日)、新潟市北区 豊栄総合体育館で開催されました、「第7回新潟県ジュニア空手交流大会」(新日本空手道 理心館 主催)に、新武会から4名

   が出場、2名が入賞しました。 結果は次のとおりです。(赤字表記 入賞者)

    曽山 彰斗 7級 ・・・ 2年生の初級の部 ワンマッチ戦 惜敗

    荒井 飛羽 8級 ・・・ 3年生初級の部 リーグ戦 惜敗

    武田 啓冴 9級 ・・・ 3年生初心の部 第3位入賞

    増子 陽斗 9級 ・・・ 3年生初心の部 準優勝

大会を終えて


◎ 平成27年度 荻川芸能祭で演武を披露
 

       6月14日(日)、新潟市秋葉区 荻川コミュニティセンター体育館で開催されました、「平成27年度 荻川芸能祭」(荻川コミュニティ振興協議会 主催)に、新武

  会荻川ジュニア教室のメンバー6名と古俣代表師範、古俣義信参段の計8名が出演し、演武を披露しました。

    演武は、基本稽古に始まり、型、試割り、組手を披露し、地域の皆様から大きな拍手をいただきました。演武の様子は、こちらをご覧ください。

全員で正拳中段突き、そして型、組手、試割りの演武を披露 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 ◎ 2015 全日本青少年空手道選手権大会・全日本空手道型競技選手権大会・国際壮年空手道選手権大会に出場
 

        5月2日(土)、3日(日)の二日間、埼玉県戸田市スポーツセンターで開催されました、「2015 全日本青少年空手道選手権大会」「2015 全日本空手道型

   競技選手権大会」「2015 国際壮年空手道選手権大会」(極真空手道連盟 極真館 主催)に、新武会から9名が出場、4名が入賞しました。

   結果は次のとおりです。(赤字 入賞者)

     ◯ 2015 全日本青少年空手道選手権大会

     米山 真聖 初段 ・・・ 型競技 高校生男子の部 準優勝

           赤澤 知子 初段 ・・・ 型競技 高校生女子の部 準優勝

     近藤 璃玖  1級 ・・・ 型競技 中学生男子の部 決勝進出ならず

     木下内 隆真 2級 ・・・ 型競技 小学6年 男子の部 決勝進出ならず / 組手競技 小学6年 男子 軽量級 1回戦で惜敗

     吉田 怜央  6級 ・・・ 型競技 小学4年 男子の部 決勝進出ならず

     吉田 咲嬉  6級 ・・・ 型競技 小学6年 女子の部 決勝進出ならず 

     ◯ 2015 全日本空手道型競技選手権大会

           赤澤 明子 弐段 ・・・ 壮年女子の部 優勝

     伊南 さゆり 初段 ・・・ 壮年女子の部 第5位

     ◯ 2015 国際壮年空手道選手権大会

           金子 俊博 参段 ・・・ 46歳~50歳 軽量級 第3位 

1日目を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

親子で入賞! 赤澤 明子 弐段・赤澤 知子 初段

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2日目を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


第3位入賞 金子 俊博 参段

 

  ◎ 長岡道場・長岡ジュニア教室 平成27年春期昇級審査会を実施 

     4月25日(土)、長岡道場・長岡ジュニア教室の春期昇級審査会を実施いたしました。

     今審査会には、19名の道場生が挑み、全員が合格しました。皆、おめでとう!更なる精進を期待します。

審査を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   ◎ 第11回空手道合同錬成大会を開催

       3月29日(日)、長岡市民体育館におきまして、「上地流空手道協会 新潟県支部」「極真空手道連盟 極真館 新潟県支部」との共催、「実践武道空手 山

     道場」の協力によります、「第11回空手道合同錬成大会」を開催いたしました。 

         大会には、下は6歳から、上は59歳まで、86名の選手が参加し、日頃の修練の成果を競い合いました。結果は次のとおりです。

    ◯ 第11回空手道合同錬成大会 結果

      ・ ジュニア軽量級 第1組

        最優秀賞 小林 維力(新武会新潟)/優秀賞 長谷川 大(新武会新潟) 

      ・ ジュニア軽量級 第2組 

        最優秀賞 大野 花梨(上地流春日山)/優秀賞 大野 周(上地流春日山)/敢闘賞 高橋 大和(上地流長岡)・西條 智貴(上地流春日山) 

      ・ ジュニア軽量級 第3組 

        最優秀賞 武田 啓冴(新武会新潟)/優秀賞 吉田 怜央(新武会秋葉)/敢闘賞 星野 煌太(新武会長岡)・渡辺 創士(新武会長岡) 

      ・ ジュニア中量級 第1組 

        最優秀賞 鈴木 魁桜(新武会新潟)/優秀賞 田辺 幸大朗(上地流春日山) 

      ・ ジュニア中量級 第2組

        最優秀賞 大野 零史(上地流春日山)/優秀賞 藤木 翼(極真館柏崎)/敢闘賞 柴山 凌也(上地流頸城) 

      ・ ジュニア中量級 第3組 

        最優秀賞 鈴木 北玖斗(新武会新潟)/優秀賞 大原 梨希(上地流春日山) 

      ・ ジュニア重量級 第1組 

        最優秀賞 近藤 璃玖(新武会新潟)/優秀賞 神田 翔太郎(新武会新潟)/敢闘賞 高橋 怜士(新武会新潟)・永井 宥(極真館柏崎) 

      ・ ジュニア重量級 第2組 

        最優秀賞 原 悠人(山口道場)/優秀賞 渕田 伊織(極真館新潟) 

      ・ ジュニア重量級 第3組 

        最優秀賞 五十嵐 巧(新武会長岡)/優秀賞 藤木 翔(極真館柏崎) 

      ・ ジュニア女子軽量級 

        最優秀賞 内山 和奏(新武会長岡)/優秀賞 原 彩優子(山口道場) 

      ・ ジュニア女子中量級 

        最優秀賞 小林 絵李衣(新武会新潟)/優秀賞 吉田 咲嬉(新武会秋葉) 

      ・ ジュニア女子重量級 

        最優秀賞 渡辺 千咲(新武会長岡) 

      ・ 中学生男子軽量級 

        最優秀賞 後藤 仁(上地流春日山)/優秀賞 五十嵐 凌(新武会新潟) 

      ・ 中学生男子重量級 

        最優秀賞 伊南 瑠音(新武会新潟)/優秀賞 鈴木 風雅(新武会新潟) 

      ・ 中学生女子 

        最優秀賞 西條 愛(上地流春日山)/優秀賞 五十嵐 さおり(新武会長岡) 

      ・ シニア男子 

        最優秀賞 金子 裕二(新武会新潟) 

      ・ 一般男子軽量級 

        最優秀賞 後藤 俊(上地流春日山)/優秀賞 五十嵐 司(新武会新潟)/敢闘賞 水野 勝紀(極真館新潟)・吉武 講平(上地流新潟) 

      ・ 一般男子重量級

        最優秀賞 齋藤 健司(上地流新潟)

 

新武会新潟・長岡の選手・役員 お疲れ様でした。

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

上地流の皆さん ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

極真館新潟県支部の皆さん ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

山口道場の皆さん ありがとうございました。

 

 ◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成27年春期昇段・昇級審査会を実施 

    3月14日(土)、15日(日)の二日間、新潟道場・新潟ジュニア教室の春期昇段・昇級審査会を実施いたしました。

    今審査会は、39名の道場生を2班に分けて実施し、15日の審査では、五十嵐 司1級が昇段審査に挑み、基本稽古、移動稽古、型審査の後、10人組手

    を完遂、見事、初段昇段を成し遂げました。

 

1日目の審査を終えて1日目の審査を終えて

1日目の審査を終えて

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 2日目の審査を終えて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

見事昇段! 五十嵐 司 初段

奥様の奈津美初段、息子の凌初段と

親子三人そろって黒帯に! おめでとう!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

五十嵐初段の昇段を皆で祝福!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◎ 新潟道場・新潟ジュニア教室 平成27年 稽古始めを実施

    1月4日(日)、新潟市北地区コミュニティセンターにおきまして、「新潟道場・新潟ジュニア教室 平成27年稽古始め」を実施いたしました。

    稽古始めには、44名の道場生が参加、基本稽古と組手稽古で気持ちの良い汗を流し、今年1年の精進を誓い合いました。


 

※ 平成27年以前の活動記録は、こちらをごらんください。